Direkt zum Inhalt

1100x400-konzertkalender

Februar 2020

Fr, 21.2. 14 Uhr
Pfarrerin Daniela Ditz-Sievers
Oberstdorf Evang. Gemeindehaus Oberstdorf
Fr, 21.2. 20:30-21 Uhr
Musik
Pfarrer Klaus J. F. Stolz
Bad Griesbach Emmauskirche Bad Griesbach
Sa, 22.2. 11:30 Uhr
Kantor Michael Nonnenmacher
Augsburg St. Anna Kirche
So, 23.2. 10-11 Uhr
Orgelmusik zu vier Händen und vier Füßen
Pfarrer Norbert Stapfer
Bad Füssing Evangelische Christuskirche
So, 23.2. 16:30-17:30 Uhr
Orgelmusik zu vier Händen und vier Füßen
Pfarrer Norbert Stapfer
Bad Griesbach Emmauskirche Bad Griesbach
Mo, 24.2. 17-17:30 Uhr
gute Orgelmusik - gute Gedanken,
Bad Griesbach Emmauskirche Bad Griesbach
Mo, 24.2. 19:30 Uhr
Proben
Frau Unika Kreß
Wilhermsdorf Evangelisches Gemeindezentrum
Di, 25.2. 21-22 Uhr
Lernen Sie die Emmauskirche mit Musik bei Nacht von einer besonderen Seite kennen!
Pfarrer Klaus J. F. Stolz
Bad Griesbach Emmauskirche Bad Griesbach
Mi, 26.2. 19:30-20:15 Uhr
Orgelmusik mit Worten zum Ausklang des Tages
Kirchenmusikdirektor Jürgen Wisgalla
Bad Füssing Evangelische Christuskirche
Sa, 29.2. 11:30 Uhr
Kantor Michael Nonnenmacher
Augsburg St. Anna Kirche

März 2020

Mo, 2.3. 17-17:30 Uhr
gute Orgelmusik - gute Gedanken,
Bad Griesbach Emmauskirche Bad Griesbach
Mo, 2.3. 19-20 Uhr
Olesya Smirnova
Coburg Gemeindezentrum Katharina von Bora, Saal
Mo, 2.3. 19:30 Uhr
Proben
Frau Unika Kreß
Wilhermsdorf Evangelisches Gemeindezentrum
Mi, 4.3. 19-20:30 Uhr
für alle, die Lust zum Singen haben, ohne Leistungsdruck
KMD Georg Ziethe
München Gemeindesaal der Dreieinigkeitskirche
Sa, 7.3. 18 Uhr
Johannespassion BWV 245 in der Fassung von 1725
Christian Seidler
München Immanuelkirche Denning
Sa, 7.3. 19:30 Uhr
Kirchenmusikdirektor Jörg Wöltche
Bad Kissingen Max-Littmann-Saal
So, 8.3. 11:15 Uhr
Kantor Michael Pfeiffer
München-Fürstenried Andreaskirche
So, 8.3. 11:30 Uhr
Musik zur Passionszeit von Louis Vierne, Charles Tournemire, Ruth Zechlin u. a.
Pfarrer Dr. Norbert Roth
München St. Matthäuskirche München-Innenstadt
So, 8.3. 15:30-16:30 Uhr
KMD Oliver Scheffels
Neu-Ulm Petruskirche Neu-Ulm
So, 8.3. 17 Uhr
KMD Wieland Hofmann
Erlangen Altstädter Dreifaltigkeitskirche
Mo, 9.3. 19-20 Uhr
Olesya Smirnova
Coburg Gemeindezentrum Katharina von Bora, Saal
Mo, 9.3. 19:30 Uhr
Proben
Frau Unika Kreß
Wilhermsdorf Evangelisches Gemeindezentrum
Mo, 9.3. 21-21:45 Uhr
Ein Märchen hören – gute Musik genießen – über „Märchenweisheiten“ nachdenken
Pfarrer Klaus J. F. Stolz
Bad Griesbach Ökumenisches Kurseelsorgezentrum
Di, 10.3. 20 Uhr
Pfarrerin Daniela Ditz-Sievers
Oberstdorf Evang. Gemeindehaus Oberstdorf
Fr, 13.3. 16 Uhr
Kantorin Fr. Elisabeth Kaiser
Gersthofen Gersthofen, Gemeindesaal